Конькобежный спорт

34,0 секунды - новый рекорд мира на 500 м Павла Кулижникова!

Первый в истории России рекорд мира по конькобежному спорту принадлежит Павлу Кулижникову

На завершившемся 15 ноября первом этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Калгари (Канада) российские конькобежцы  семь раз поднимались на подиум в дивизионе А, где одержали две победы - с рекордом мира на дистанции 500 м победил Павел Кулижников, дважды выигравший 500 м, а Денис Юсков обновил рекорд Олимпийского овала на дистанции 1500 м. "Бронзовыми" стали для россиян женская командная гонка и мужской командный спринт, а также забег Натальи Ворониной на дистанции 3000 м. К двум победам на дистанции 500 м Павел Кулижников добавил серебро на 1000 м и рекорд России на этой дистанции.

 

Сегодня сборная России вылетает в Солт-Лейк-Сити (США), где примет участие во втором этапе Кубка мира с 20 по 22 ноября.

 

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

 

500 м

 

1.ПАВЕЛ КУЛИЖНИКОВ — 34,11 — PR, NR

2.Мика Паутала (Финляндия) — 34,28

3.Уильям Далтон (Канада) — 34,46

5.РУСЛАН МУРАШОВ — 34,51 — PR

11.АЛЕКСЕЙ ЕСИН — 34,75

12.АРТЕМ КУЗНЕЦОВ — 34,79

 

3000 м

 

1. Мартина Сабликова (Чехия) — 3.57,21

2. Ирен Схаутен (Нидерланды) — 3.58,39

3. НАТАЛЬЯ ВОРОНИНА — 3.58,78 PR, NR

9. ОЛЬГА ГРАФ — 4.02,62

12. АННА ЮРАКОВА — 4.04,09, PR

 

500 м

 

1.Ли Сан Хва (Южная Корея) — 36,96

2.Чжан Хун (Китай) — 37,18

3.Бриттани Боу (США) — 37,22

10.ОЛЬГА ФАТКУЛИНА — 37,88

16. НАДЕЖДА АСЕЕВА — 38,35 PR

 

5000 м

 

1.Свен Крамер (Нидерланды) — 6.08,61

2.Йоррит Бергсма (Нидерланды) — 6.10,44

3.Тед-Ян Блумен (Нидерланды) — 6.12,72

9.АЛЕКСАНДР РУМЯНЦЕВ — 6.21,38

13.ДЕНИС ЮСКОВ — 6.24,43

15.ЕВГЕНИЙ СЕРЯЕВ — 6.31,39

 

Дивизион В

 

3000 м 

2. Елизавета Казелина (4 минуты 05,20)

 

500 м 

9. Екатерина Шихова (38,64), 

16. Маргарита Рыжова (39,05) — PR, 

20. Кирилл Голубев (35,65) — PR

 

5000 м 

10. Сергей Грязцов (6.27,39)

 

ВТОРОЙ ДЕНЬ

 

1000 м

 

1. Хизер Ричардсон (США) — 1.12,51 — мировой ркорд 

2.Бриттани Боу (США) — 1.12,54 

3.Хонг Дзанг (Китай) — 1.12,65 

11. ОЛЬГА ФАТКУЛИНА — 1.15,26

 

Дивизион В


10.Маргарита Рыжова — 1.15,97, 

11.Екатерина Шихова — 1.15,98, 

16.Надежда Асеева — 1.16,71

 

1.Гербен Йорритсма (Нидерланды) — 1.07,20 

2.ПАВЕЛ КУЛИЖНИКОВ — 1.07,33 

3.Чьелд Нейс (Нидерланды) — 1.07,40 

6.АЛЕКСЕЙ ЕСИН — 1.07.83 

11.КИРИЛЛ ГОЛУБЕВ — 1.08,57

 

Дивизион В

 

13.Руслан Мурашов — 1.09,31

 

Командная гонка, женщины

 

1.Нидерланды — 2.56,11

2.Япония — 2.56,54

3.РОССИЯ (Елизавета Казелина, Ольга Граф, Наталья Воронина) — 2 минуты 56,98 секунды, рекорд России.

 

Командная гонка, мужчины

 

1.Канада — 3.39,32

2. Южная Коря — 3.39,60

3. Италия — 3.41,97

6.РОССИЯ (Александр Румянцев, Сергей Грязцов и Сергей Трофимов) — 3.44,01

 

Командный спринт, мужчины

 

1.Нидерланды — 1.18,79

2.США — 1.19,39

3. РОССИЯ (Алексей Есин, Артем Кузнецов и Руслан Мурашов) — 1.19,59

 

Командный спринт, женщины

 

1.Япония — 1.26,82

2.Китай — 1.27,08

3.Канада — 1.28,39

 

Россиянок дисквалифицировали после падения одной из участниц.

 

ТРЕТИЙ ДЕНЬ

 

500 м

 

1.ПАВЕЛ КУЛИЖНИКОВ- 34,00 WR

2. Уильям Даттон (Канада) — 34,25

3. Алекс Боисвер-Лакруа (Канада) — 34,30 

15.АРТЕМ КУЗНЕЦОВ — 34,67 

17. АЛЕКСЕЙ ЕСИН — 34,74 PB 

18.РУСЛАН МУРАШОВ — 34,80

 

500 м

 

1. Чжан Хун (Китай) — 36,94

2. Ли Сан Хва (Южная Коря) — 36,99

3.Хизер Ричардсон (США) — 37,06

12.ОЛЬГА ФАТКУЛИНА — 37,83

14.НАДЕЖДА АСЕЕВА — 38,03

 

1500 м

 

1.ДЕНИС ЮСКОВ — 1.41,88, рекорд России, рекорд катка 

2.Барт Свингс (Бельгия) — 1.42,48 

3.Джой Мантия (США) — 1.42,48 

14. СЕРГЕЙ ТРОФИМОВ — 1.45,43 PR

 

1. Бриттани Боу (США) — 1.51,59 — мировой рекорд 

2. Хизер Ричардсон (США) — 1.52,27 

3. Мартина Сабликова (Чехия) — 1.54,18 

11.НАТАЛЬЯ ВОРОНИНА — 1.55,75 PR 

14. ЕКАТЕРИНА ШИХОВА — 1.56,06

 

Дивизион В

 

4.Елизавета Казелина (1.56,39) — юниорский рекорд России, 

5.Маргарита Рыжова — 1.57,35 PR; Кирилл Голубев — 1745,24 — PR, 14.Сергей Грязнов — 1.46,66

 

Масс-старт

 

1.Барт Свингс (Бельгия)

2.Йоррит Бергсма (Нидерланды)

3.Рэйон Кэйт (Новая Зеландия)

18.ЕВГЕНИЙ СЕРЯЕВ

 

1.Ким Бо Рем (Южная Корея)

2.Ирэн Схаутен (Нидерланды)

3.Ивани Блондин (Канада)

 

Наталья Воронина была дисквалифицирована.


Видео



Пресс-служба СКР

16.11.2015






 
Другие разделы сайта
 
VK-1159562863