Конькобежный спорт

Аншлаг на "Уральской молнии" помог Юлии Скоковой завоевать подиум Чемпионата Европы

В первый  день чемпионата Европы по классическому многоборью, который стартовал в Челябинске, россиянка Юлия Скокова стала третьей на дистанции 500 м, победила голландская конькобежка Ирен Вюст, второй стала норвежка Ида Ньотун

Еще одна представительница России Ольга Граф показала 8-й результат - 40,60, Наталья Воронина - 9-й (40,64).

На дистанции 3000 м первенствовала чешская спортсменка Сабликова (4,05,23). Второй стала голландка Ирен Вюст - 4.07,49. Третьей - еще одна представительница Нидерландов Линда де Врис - 4.07,50.

Россиянка Ольга Граф показала четвертый результат - 4.08,93. Юлия Скокова стала 7-й - 4.13,02, Наталья Воронина - 8-й (4.13,60).

Ирен Вюст лидирует в общем зачете по итогам первого дня чемпионата Европы по классическому многоборью.

Вюст набрала лучшую сумму баллов на дистанциях 500 и 3000 м - 80,488 очка. Второй идет чешка Мартина Сабликова - 80,931, третьей - голландка Линда де Врис (81,300).

Представительницы России после первого дня соревнований занимают следующие места: 5. Юлия Скокова - 81,890, 7. Ольга Граф - 82,088, 8. Наталья Воронина - 82,906.

Во второй день соревнований спортсменки стартуют на 1500 м, а лучшие из них отберутся по сумме трех дистанций на 5000 м. После выступления на 5000 м определится победитель в многоборье.

В первый день соревнований у мужчин на 500-метровке одержал победу голландский конькобежец Кун Вервей, пробежав дистанцию за 36,20 секунды. Вторым стал - швед Дэвид Андерссон (36,27). Третьим - поляк Ян Шимански (36,47). Четвертый результат показал россиянин Денис Юсков - 36,49.

Еще один представитель России Данил Синицин стал 14-м (37,33).

На дистанции 5000 метров победу одержал голландский конькобежец Свен Крамер.

Крамер показал время 6 минут 17,32 секунды. Вторым стал другой голландец Ваутер Олде Хёвел (6 минут 22,32 секунды), третьим - норвежец Сверре Лунде Педерсен (6.22,98).

Денис Юсков – шестой  (6.27,43),  Данил Синицин  – восьмой (6.32,61).

Кун Вервей лидирует в общем зачете по итогам первого дня чемпионата Европы.