Конькобежный спорт

Чемпионат мира в Коломне стал лучшим в истории российского конькобежного спорта

На завершившемся Чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях российская сборная завоевала три золотые, две серебряные и одну бронзовую награды. Павел Кулижников одержал победу на дистанциях 500 и 1000 метров, Денис Юсков взял золото в забеге на 1500 метров и серебро на дистанции 1000 метров, а Руслан Мурашов финишировал вторым на 500-метровке. Женская сборная России стала третьей в командной гонке

Первую медаль на этом чемпионате в копилку нашей команды в принес Денис Юсков. Российские болельщики особенно ждали старта на дистанции 1500 метров у мужчин, и надежды оказались оправданы – Юсков взял золото, став первым в истории в конькобежного спорта, выигравшим в этой дисциплине на трех чемпионатах мира подряд.

После победы Юскова в пятницу на дистанции 1500 м заполненный до отказа конькобежный центр "Коломна"  ждал наград на дистанции 1000 м, где выиграл лидер сборной России Павел Кулижников, а Денис Юсков завоевал серебро. В командной гонке у женщин победу праздновали голландские конькобежки, Ольга Граф, Елизавета Казелина и Наталья Воронина выиграли бронзовые медали в составе российской команды.

В последний день соревнований было разыграно четыре комплекта медалей. Две медали завоевали российские конькобежцы на дистанции 500 м, где титул чемпиона мира защитил Павел Кулижников, а Руслан Мурашов стал вторым. Первыми на старт вышли мужчины  на 500 метров, а далее были разыграны медали на дистанции 1500 метров у женщин, победу праздновала двукратная олимпийская чемпионка Йорин тер Морс, для которой это золото стало вторым на турнире после победы на 1000 м.

Павел Кулижников добился поистине исторического успеха, став первым конькобежцем, кому покорился золотой дубль в спринте на чемпионате мира.

“Как за нас болели и все нас встречали — это очень мотивировало нас всех. Не просто так первые два места уже второй день. Эмоции максимальные были вчера, сегодня я легче все пропустил через себя”, — заявил Кулижников.

В общем зачете турнира лучшей стала сборная Нидерландов (6 золотых — 5 серебряных — 5 бронзовых медалей), сборная России заняла второе место (3-2-1), замкнула тройку команда Южной Кореи (2-1-0). Этот результат стал лучшим в истории отечественного конькобежного спорта на чемпионатах мира.

“Чемпионат мира стал своего рода открытием конькобежной России, мы порадовали чем могли”, — заявил главный тренер российской команды Константин Полтавец.

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов отметил: “Абсолютно доволен результатами, стопроцентная реализация всех мыслей и всех надежд. Сюрпризов не было, потерь тоже”.

Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в Коломне прошел на самом высоком уровне, заявил член совета Международного союза конькобежцев (ISU) Герман Панов: "Все прошло на самом высоком уровне, мы прекрасно провели в прошлом сезоне чемпионат Европы в Челябинске, сейчас такой успех в Коломне. Иностранные гости все очень довольны. И отдельно хочется отметить публику. Раньше такая публика была только в Херенвене (Нидерланды), когда поддерживают всех", - сказал Панов.

Конькобежный сезон на этом не заканчивается, итоги подводить рано, ведь в конце февраля состоится чемпионат мира по спринту в Сеуле (Южная Корея), в начале марта пройдут чемпионат мира в классическом многоборье в Берлине и финал Кубка мира в голландском Херенвене.