В Сочи до начала олимпийского турнира конькобежцы проводят контрольные старты

Козыри в рукаве

Антон Мусаткин

4 сотые – разница между Иваном Скобревым и Денисом Юсковым

Даже несмотря на то, что российские конькобежцы лучше других знакомы с поворотами олимпийского овала в Сочи, они стали самыми активными участниками контрольных стартов.

Самым захватывающим стал забег на 3000 метров в исполнении двух лидеров национальной команды – Ивана Скобрева и Дениса Юскова, моделировавших свой первый олимпийский старт на 5 000 метров, предстоящий уже 8 февраля.  Призер Игр в Ванкувере начал активно с самых первых метров. Юсков сохранил хладнокровие и четко выполнил план на этот забег – он раскрутился ближе к финишу. И почти нагнал Скобрева. Это «почти» секундомер оценил в 4 сотые секунды, отдав рекорд катка Ивану Скобреву. Любопытно, что обычно Скобрев и Юсков используют противоположные тактики бега. Иван обычно начинает спокойнее и наращивает обороты ближе к финишу, а Денис в этом сезоне бежал длинные дистанции «от ножа», терпя на финише. Так было и в тот момент, когда перед стартом сезона Кубка мира Юсков превзошел мировой рекорд на этой неолимпийской дистанции. Сейчас они попробовали новый роли, чтобы совместно с тренерами сборной выбрать идеальную тактику на первый олимпийский старт.

Российские мужчины отметились еще двумя бронзами. Новобранец сборной Алексей Суворов обновил личный рекорд на непрофильной для себя дистанции 1000 метров. Алексей Есин стал третьим в беге на 500 метров. Скромнее ожидаемого выступили остальные российские спринтеры. Артем Кузнецов, Дмитрий Лобков и Денис Коваль дружно показали результаты в интервале 5 сотых. И если Есин пробежал чуть быстрее, нежели на чемпионате России, то остальные уступили своим декабрьским результатам по несколько десятых. Но спринтеры еще прощупывают толщину сочинского льда и явно не рвались в этом старте показать все, что приготовили к олимпийским играм. Подвести их день в день, минута в минуту к олимпийскому старту – это и вовсе сравнимо лишь с огранкой лучшего бриллианта.

И у девушек в спринте российский триколор оказался на третьей строчке. Ольга Фаткулина пропустила вперед себя Бейсин Ван и Хизер Ричардсон. Но если в середине января в Инцеле преимущество китаянки над россиянкой измерялось 3-мя десятыми, то на этот раз вышло уже меньше 2-х десятых.

На остальных дистанциях у девушек серьезного кворума не собралось. И здесь оценка результатов и качества бега россиянок – исключительно прерогатива наставников национальной сборной. Екатерина Лобышева на 1000 метров выиграла больше секунды у лидера казахской сборной Екатерины Айдовой. Ольга Граф и Юлия Скокова не стали штурмовать двухминутный рубеж на «полуторке». А на 3-х километрах Анна Чернова слишком много выиграла у опытных японок Ишизавы и Хозуми.

Слишком серьезно показанные результаты воспринимать не стоит. У каждого из спортсменов в этом старте стояла своя конкретная задача. И далеко не всегда она заключалась в том, чтобы меньше чем за неделю до официальных стартов на главном соревновании четырехлетия раскрыть перед соперниками все карты. Несколько козырей пока остались в рукавах новых белоснежных костюмов, которые так выигрышно смотрятся на голубоватом льду.