На чемпионате мира в спринтерском многоборье в Нагано сборная России сохранила свои квоты

Нагано – Инцель: перекличка

Мартин де Йонг

На международных стартах в Инцеле основной состав российской сборной прошел последнюю проверку перед Олимпиадой

В первый день спринтерского чемпионата мира в Нагано уже стала ясна диспозиция всех сборных: кто пытается смотреть в будущее, а кому важнее сегодняшние успехи. Российская сборная, особенно в женской ее половине явно относилась к числу первых. Из трех российских дебютанток отдельной строкой стоит отметить Юлию Козыреву. Она и в первый день смотрелась достойно. А во второй даже сумела обновить свой личный рекорд на дистанции 500 метров. Больше чем на 2 десятые секунды. При том, что сохранила свою скорость на тысяче метров. Это позволило Козыревой отвоевать еще одну строчку в сумме многоборья и финишировать 17-й. Ангелине Голиковой и Надежде Асеевой прогресса по сравнению с первым днем добиться не довелось, но и своих позиций они не уступили. Все три россиянки финишировали в числе 20-ти сильнейших.

Евгению Лаленкову и Сергею Чадаеву пришлось сложнее. У Сергея накануне был слишком серьезный сбой на «тысяче» в первый день. Отыграть это за один спринт не представлялось возможным. И потому, даже сбросив со своего вчерашнего результата 2 десятых, Чадаев остался последним и права второй раз бежать 1000 метров не заработал. Евгений Лаленков чуть сбросил на «500-ке», чуть отступил на 1000 метров, но в итоге остался 22-м. Вряд ли Евгений сможет занести этот результат в свой актив, но два места для сборной России на следующем чемпионате он гарантировал.

В споре за лидерство фавориты первого дня свое преимущество так же сохранили. Китаянка Ю Цзин второй день подряд оказалась единственной, кому удалось выбежать из 38-ми секунд и созданного запаса хватило для второго в ее каырьере золота спринтерского первенства планеты. Михел Мюлдер так же построил свое второе подряд чемпионство от успехов на «пятисотке», даже несмотря на то, что во второй день результаты у него были чуть скромнее. Многие ждали второй дуэли на 1000 метров Дениса Кузина и Шанни Дэвиса. На этот раз двукратный олимпийский чемпион взял уверенный реванш у действующего чемпиона мира. Кузин же потом признался, что пара технических ошибок не позволила ему соперничать с Дэвисом наравне. Но на Олимпиаде все может быть по-другому.

Тем временем, основной состав российской сборной, наши юниоры и молодежь, а так же часть мировых лидеров, собравшихся в Инцеле, приняли участие в международных соревнованиях. Среди проведенных забегов отметим два вторых места Ольги Фаткулиной с высокими результатами 37,85 и 37,72. В обоих случаях в субботу, правда, она порядка 3 десятых секунды уступала китаянке Ван Бейсин. Зато в воскресенье Ольга легко выиграла 1000 метров. 17-летняя Елизавета Казелина выиграла на дистанции 1000 метров мини-чемпионат СНГ, обновив личный рекорд. Артём Кузнецов в первом старте на 500 метров поделил первое место с обладателем Кубка мира прошлого года Яном Смикенсом - 34,97. Дмитрий Лобков уступил им 4 сотых. Практически такой же результат – 35,03 принес Лобкову первую строчку второго забега. 19-летний Владимир Пинчуков обновил личный рекорд на 1000 метров, став третьим вслед за Стефаном Грётхойсом и Пимом Схиппером, а в воскресенье подправившего и свой рекорд на 500 метров. Алексей Суворов уверенно смотрелся на «полуторке» в компании голландцев, не пробившихся на Игры – он стал вторым. На этом же отрезке у девушек лучшее время осталось за Екатериной Шиховой - 1.57,23. Иван Скобрев показал лучшее время на неолимпийской дистанции 3000 метров – 3.42,87, а потом в компании чистых спринтеров ставший четвертым на 1000 метров. Вторым здесь был Алексей Есин.  А только успевший выздороветь Денис Юсков лишь десятые уступил на пяти километрах Патрику Беккерту и Теду Яну Блёмену.

Так что в целом последний перед Олимпиадой соревновательный уик-энд стоит признать для спортсменов, выступавших под российским флагом, успешным. Остается только успеть отшлифовать последние штрихи, чтобы во всеоружии выйти на олимпийские старты.