Конькобежный спорт

Павел Кулижников - чемпион мира по конькобежному спорту на 500 м

Сборная России по конькобежному спорту с двумя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой медалями стала третьей в общекомандном зачете на чемпионате мира на отдельных дистанциях

Российский конькобежец Павел Кулижников победил на дистанции 500 метров по сумме двух забегов на чемпионате мира, который завершился в воскресенье в голландском Херенвене. Кулижников показал лучшее время в обоих забегах. Кулижников по итогам двух дистанций набрал 68,931 балла, установив новый рекорд мира на равнинных катках по сумме двух забегов на дистанции 500 метров. Вторым стал голландец Мишель Мюлдер (69,622), бронзу взял канадец Лоран Дюбрей (69,694). Россиянин Руслан Мурашов (69,966) - 6-й, Алексей Есин (70,529) - 12-й. Днем ранее Павел Кулижников стал серебряным призером на дистанции 1000 метров, уступив американцу  Шани Дэвису.

Ольга Граф, Юлия Скокова и Наталья Воронина завоевали бронзу в командной гонке, показав время 3 минуты 03,19 секунды. Победительницами с результатом 3 минуты 1,53 секунды стали представительницы Японии. Серебро у голландок, проигравших японкам всего 0,02 секунды.

Сборная России по конькобежному спорту заняла третье место в медальном зачете чемпионата мира на отдельных дистанциях, выиграв два золота (Павел Кулижников на 500-метровке и Денис Юсков на дистанции 1500 метров), одно серебро (Кулижников на 1000 метров) и одну бронзу (Ольга Граф, Юлия Скокова и Наталья Воронина в командной гонке). Также, в активе российских конькобежцев два рекорда мира для равнинных катков. Денис Юсков установил рекорд на 1500 метров - 1 минута 43,36 секунды, на 500 метровке Павел Кулижников набрал в сумме 68,931 балла и стал первым, кому удалось набрать меньше 69 баллов, и первым европейцем, выигравшим две пятисотки на чемпионате мира на отдельных дистанциях.