7-10 февраля, Инцелль

Одиннадцать медалей сборной России по конькобежному спорту в Инцелле

ISU

Сборная России по конькобежному спорту завоевала одиннадцать наград на чемпионате мира на отдельных дистанциях, который завершился в немецком Инцелле.

Золото на "пятисотке" с лучшим результатом европейских катков завоевал Руслан Мурашов (34,225). На этой же дистанции третьим стал дебютант чемпионатов мира Виктор Муштаков (34,432).

Всего на счету команды десять бронзовых наград. Больше всех наград в составе сборной России завоевала Наталья Воронина, став первой в истории российских коньков спортсменкой, оформившей медальный дубль на стайерских дистанциях - 3000  (3:59.992) и 5000 м, где победила с национальным рекордом (6:50.393).

Также Воронина вместе с Елизаветой Казелиной и Евгенией Лаленковой стала бронзовым призером в командной гонке. Бронзу в мужской командной гонке завоевали Александр Румянцев, Данила Семериков, Сергей Трофимов. Семериков также стал третьим на дистанции 10 км с рекордом России (12:57.400), Казелина завоевала первую медаль в истории отечественного конькобежного спорта в масс-старте.

Первые медали чемпионатов мира в истории были разыграны в самой молодой дисциплине турнира - командных гонках, где россияне (Павел Кулижников/Мурашов/Муштаков, Ангелина Голикова/Ольга Фаткулина/Дарья Качанова) заняли третье место.

В заключительный день соревнований бронзу на 1500 м завоевал Денис Юсков (1:43.202).

Впереди у сборной России выступление на двух  чемпионатах мира - по спринту и классическому многоборью. Сезон команда завершит выступлением в финале Кубка мира, который состоится в американском Солт-Лейк-Сити.