Итоги Кубка мира по конькобежному спорту в Томакомае (Япония)

Победа в командном спринте и дебютные медали Качановой с Муштаковым

ISU

В японском Томакомае завершился этап Кубка мира по конькобежному спорту. Впервые за последние десять лет эти соревнования проводились на открытом катке. После этапа Кубка мира в Обихиро в составе сборной России произошли изменения: пропустили старты в Томакомае Екатерина Шихова и Денис Юсков, так как эти соревнования не входили в их план подготовки.

В первый день Кубка мира в Томакомае бронзовыми медалями отметились Елизавета Казелина, Наталья Воронина и Евгения Лаленкова в командной гонке  (3.06,690). Победили японки, второе место заняла сборная Канады. В этот же день на пьедестал поднялась Дарья Качанова (38,820) на дистанции 500 м. Эта медаль стала для нее первой на взрослых этапах Кубка мира в дивизионе А.

Также как и для Виктора Муштакова, который занял второе место на "пятисотке" (35,445), а  в последний день соревнований вместе с Алексеем Есиным и Русланом Мурашовым одержал победу в командном спринте (1.23,540).

Сразу в нескольких видах программы российские конькобежцы остановились в шаге от пьедестала: в мужской командной гонке и женском командном спринте, а на индивидуальных дистанциях  четвертыми стали Наталья Воронина (3000 м), Руслан Захаров (5000 м), Ангелина Голикова (500 м), Ольга Фаткулина (500 м).

Вынужден был досрочно завершить борьбу на этом этапе Кубка мира Павел Кулижников, у которого возникли болевые ощущения в мышцах паха, но он как и Екатерина Шихова, и Денис Юсков вернутся в состав команды к этапу Кубка мира, который пройдет в  польском Томашуве-Мазовецком (7-9 декабря).

***

И уже на нынешней неделе на этом катке в Польше прошел первый этап Кубка мира-2018/2019 среди юниоров. В этом возрасте российские конькобежцы выиграли командный спринт (Артем Арефьев, Сергей Логинов, Николай Трусов, 1:23,11). Серебряным призером на 500 м стала Кристина Силаева (39.14), бронзу ей принесло выступление на 1000 м (1:19.89). На этой же дистанции и на 1500 м третьим стал Сергей Логинов (1:11.93, 1:50.60). Также второй стала женская сборная России в командном спринте (Елизавета Агафошина, Кристина Силаева, Анна Вашкене - 1.32,57).

У нео-сеньоров две дистанции выиграла Ирина Кузнецова (1000 м -  1:18.88, 500 м - 39.32), а е Егор Школин победил в масс-старте. Третьей она стала на дистанции 1500 м (2:04.55 ). Серебро на "полуторке" у Егора Школина (1:49.75), Вероники Сусловой в масс-старте также вторыми стали  Кристина Грумандь, Ирина Кузнецова, Вероника Суслова в командном спринте (1.34,39).