Российские конькобежцы успешно открыли международный сезон на этапе Кубка мира в Японии

Пять побед в Обихиро

ISU

Сборная России по конькобежному спорту на первом же этапе Кубка мира, который состоялся в японском Обихиро, одержала пять побед.

В первый день соревнований золото в мужской командной гонке Александр Румянцев, Данила Семериков и Сергей Трофимов завоевали c рекордом катка — 3.41,260. В женской командной гонке, обновленным составом — Наталья Воронина, Евгения Лаленкова, Елизавета Казелина — россиянки стали третьими (3.01,11).

В этот же день бронзой на дистанции 1500 м отметилась Екатерина Шихова (1.55,458), а Павел Кулижников завоевал серебро на первой "пятисотке" (34,777), проиграв всего 0,04 секунды норвежцу Ховарду Лорентцену. Но уже в субботу Кулижников взял реванш и выиграл вторую "пятисотку" (34,619). Победил на профильной "полуторке" и Денис Юсков (1.44,55), а Ольга Фаткулина, накануне выигравшая в дивизионе В, завоевала свою первую медаль — бронзу на дистанции 500 м (37,876).

На этом успехи в спринте не закончились. Кулижников в воскресенье победил на дистанции 1000 м (1.07,858), Ангелина Голикова и Екатерина Шихова выиграли командный спринт (1.27,230).

Добилась наград команда и на длинных дистанциях: Наталья Воронина (4.05,023) стала второй на 3000 м, Александр Румянцев (6.17,677) — на 5000 м.

Всего на счету сборной России по итогам первого этапа Кубка мира 11 медалей. На следующей неделе состоится этап Кубка мира в японском Томакомае.

Все протоколы первого этапа Кубка мира в Обихиро https://app. isuresults.eu/events/2019_JPN_0001/schedule