Нагано, 13-15 декабря

Семь побед сборной России на Кубке мира в Японии

ISU

Сборная России по конькобежному спорту завершила серию международных соревнований в 2019 году успешным выступлением на этапе Кубка мира в японском Нагано.

Первая победа в общем зачете!

Кроме медалей на индивидуальных дистанциях, в Нагано также определились победители и призеры Кубка мира по итогам выступления в командных видах программы в этом сезоне.

В мужской командной гонке Руслан Захаров, Данила Семериков и Александр Румянцев одержали победу на этапе Кубка мира в Японии, а также обеспечили первое место сборной в этом виде программы на нынешнем турнире в общем зачете.

В женской командной гонке Наталья Воронина, Евгения Лаленкова и Елизавета Казелина стали третьими в Нагано и вторыми в общем зачете. В женском командном спринте Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Дарья Качанова также остановились в шаге от победы в этой дисциплине и стали вторыми в зачете соревнований.

В мужском командном спринте Руслан Мурашов, Виктор Муштаков и Павел Кулижников одержали победу  на этапе Кубка мира в Нагано. Благодаря этим результатам россияне квалифицировались во всех командных видах программы на чемпионат мира в Солт-Лейк-Сити.

Возвращение с рекордом!

Еще перед командным спринтом вернувшийся после травмы Павел Кулижников успел завоевать свою первую медаль Кубка мира нынешнего сезона, став третьим на 500 м. На второй "пятисотке" он был вторым, а в последний день соревнований выиграл на 1000 м с рекордом катка, несмотря на то, что бежал первым и без соперника в паре (1.08,454).

Вторую "пятисотку" и вторую на нынешних этапах Кубка мира также с рекордом катка выиграл Виктор Муштаков (34.508). У женщин две медали на 500 м на счету Ангелины Голиковой, завоевавшей золото и серебро в этой дисциплине.

В последний день соревнований победу на дистанции 5000 м сборной принес Данила Семериков, Александр Румянцев стал третьим.

Планируется, что все лидеры сборной России выступят на соревнованиях "Памяти Шавырина", которые пройдут в Коломне 27-29 декабря и станут квалификационными для участия в январском чемпионате Европы.