Итоги этапа Кубка мира в Херенвене

Семериков - первый россиянин, выигравший на 5 км, Кулижников побеждает на 500 м

@ISU

Сборная России по конькобежному спорту завоевала пять наград на этапе Кубка мира в нидерландском Херенвене.

Первую победу на "Тиалфе" на этом этапе Кубка мира сборной России принес Павел Кулижников, выигравший на дистанции 500 м с результатом 34.494. На этой же дистанции в шаге от пьедестала была Ольга Фаткулина (37.790).

Две медали на этом этапе завоевала Екатерина Шихова - на дистанциях 1000 м ( 1:14.031) и 1500 м (1:54.039).

На дистанции 1000 м у мужчин на пьедестал поднялись  Павел Кулижников (1:07.930) и Денис Юсков (1:07.953), которые стали вторым и третьим соответственно.

В последний день соревнований на дистанции 5000 м с рекордом "Тиалфа" выиграл Данила Семериков. Семериков стал первым спортсменом в истории отечественного конькобежного спорта, победившим на 5 км на этапах Кубка мира и первым иностранцем, обладателем рекорда катка на этой дистанции  с 1993 года.