Конькобежный спорт на Олимпийских играх

Шамони-1924

Мужчины. 500 м. 1. Чарльз Джутроу (США) – 44,0 (олимпийский рекорд). 2. Оскар Ольсен (Норвегия) – 44,2. 3. Клас Тунберг (Финляндия) и Роальд Ларсен (Норвегия) – по 44,8. 1500 м. 1. Клас Тунберг (Финляндия) – 2.20,8 (олимпийский рекорд). 2. Роальд Ларсен – 2.22,0. 3. Сугурд Моен (оба – Норвегия) – 2.25,6. 5000 м. 1. Клас Тунберг – 8.39,0 (олимпийский рекорд). 2. Юлиус Скутнаб (оба – Финляндия) – 8.48,4. 3. Роальд Ларсен (Норвегия) – 8.50,2. 10 000 м. 1. Юлиус Скутнаб (Финляндия) – 18.04,8 (олимпийский рекорд). 2. Клас Тунберг (оба – Финляндия) – 18.07,8. 3. Роальд Ларсен (Норвегия) – 18.12,2. Комбинация (четыре вида). 1. Клас Тунберг (Финляндия) – 5,5 балла. 2. Роальд Ларсен (Норвегия) – 9,5. 3. Юлиус Скутнаб (Финляндия) – 11,0.

Санкт-Мориц-1928

Мужчины. 500 м. 1. Бернт Эвенсен (Норвегия) и Клас Тунберг (Финляндия) – 43,4 (олимпийский рекорд). 3. Роальд Ларсен (Норвегия), Джон Фэррел (США) и Яакко Фриман (Финляндия) – 43,6. 1500 м. 1. Клас Тунберг (Финляндия) – 2.21,1. 2. Бернт Эвенсен – 2.21,9. 3. Ивар Баллангруд (оба – Норвегия) – 2.22,6. 5000 м. 1. Ивар Баллангруд (Норвегия) – 8.50,5. 2. Юлиус Скутнаб (Финляндия) – 8.59,1. 3. Бернт Эвенсен (Норвегия) – 9.01,1.

Лейк-Плэсид-1932

Мужчины. 500 м. 1. Джон Ши (США) – 43,4. 2. Бернт Эвенсен (Норвегия) – отставание 5 м. 3. Александер Хард (Канада) – + 8. 1500 м. 1. Джон Ши (США) – 2.57,5. 2. Александр Хард – + 5. 3. Уильям Логан (оба – Канада) – + 6. 5000 м. 1. Ирвинг Джеффи – 9.40,8. 2. Эдвард Мёрфи (оба – США) – + 2. 3. Уильям Логан (Канада) – + 4. 10 000 м. 1. Ирвинг Джеффи (США) – 19.13,6. 2. Ивар Баллангруд (Норвегия) – 5. 3. Франк Стэк (Канада) – 6.

Гармиш-Партенкирхен-1936

Мужчины. 500 м. 1. Ивар Баллангруд – 43,4. 2. Георг Корг (оба – Норвегия) – 43,5. 3. Лео Фрейзингер (США) – 44,0. 1500 м. 1. Шарль Матисен – 2.19,2 (олимпийский рекорд). 2. Ивар Баллангруд (оба – Норвегия) – 2.20,2. 3. Биргер Васениус (Финляндия) – 2.20,9. 5000 м. 1. Ивар Баллангруд (Норвегия) – 8.19,6 (олимпийский рекорд). 2. Биргер Васениус – 8.23,3. 3. Антеро Ояла (оба – Финляндия) – 8.30,1. 10 000 м. 1. Ивар Баллангруд (Норвегия) – 17.24,3 (олимпийский рекорд). 2. Биргер Васениус (Финляндия) – 17.28,2. 3. Макс Штипль (Австрия) – 17.30,0.

Санкт-Мориц-1948

Мужчины. 500 м. 1. Финн Хельгесен (Норвегия) – 43,1 (олимпийский рекорд). 2. Томас Бюберг (оба – Норвегия), Роберт Фитцджеральд и Кеннет Бэртоломю (оба – США) – по 43,2. 1500 м. 1. Сверре Фарстад (Норвегия) – 2.17,6 (олимпийский рекорд). 2. Оке Сейфарт (Швеция) – 2.18,1. 3. Одд Лундберг (Норвегия) – 2.18,9. 5000 м. 1. Рейдар Лиаклев – 8.29,4. 2. Одд Лундберг (оба – Норвегия) – 8.32,7. 3. Гёте Хедлунд (Швеция) – 8.34,8. 10 000 м. 1. Оке Сейфарт (Швеция) – 17.26,3. 2. Лаири Парккинен – 17.46,0. 3. Пентти Ламмио (оба – Финляндия) – 17.42,7.

Осло-1952

Мужчины. 500 м. 1. Кэнетт Хенри (США) – 43,2. 2. Дональд МакДермотт (США) – 43,9. 3. Гордон Эдли (Канада) и Арне Йохансен (Норвегия) – по 44,0. 1500 м. 1. Ялмар Андерсен (Норвегия) – 2.20,4. 2.Виллем Ван дер Ворт (Голландия) – 2.20,6. 3. Роальд Ас (Норвегия) – 2.21,6. 5000 м. 1. Ялмар Андерсен (Норвегия) – 8.10,6 (олимпийский рекорд). 2. Корнелиус Брёкман (Голландия) – 8.21,6. 3. Сверр Хогли (Норвегия) – 8.22,4. 10 000 м. 1. Ялмар Андерсен (Норвегия) – 16.45,8 (олимпийский рекорд). 2. Корнелиус Брёкман (Голландия) – 17.10,6. 3. Карл-Эрик Ослунд (Швеция) – 17.16,6.

Кортина д’Ампеццо-1956

Мужчины. 500 м. 1. Евгений Гришин – 40,2 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Рафаэль Грач (оба – СССР) – 40,8. 3. Эли Гьестванг (Норвегия) – 41,0. Юрий Михайлов (СССР) не финишировал. 1500 м. 1. Юрий Михайлов и Евгений Гришин (оба – СССР) – по 2.08,6 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 3. Тойво Салонен (Финляндия) – 2.09,4… 5. Роберт Меркулов – 2.10,3… 8. Борис Шилков (оба – СССР) – 2.11,9. 5000 м. 1. Борис Шилков (СССР) – 7.48,7 (олимпийский рекорд). 2. Сигвард Эрикссон (Швеция) – 7.56,7. 3. Олег Гончаренко – 7.57,5… 16. Дмитрий Сакуненко – 8.10,5… 19. Борис Якимов (все – СССР) – 8.12,6. 10 000 м. 1. Сигвард Эрикссон (Швеция) – 16.35,9 (олимпийский рекорд). 2. Кнут Йоханнесен (Норвегия) – 16.36,9. 3. Олег Гончаренко – 16.42,3… 7. Борис Якимов – 16.59,7… 9. Борис Цыбин – 17.03,4… 16. Владимир Шилыковский (все – СССР) – 17.17,6.

Скво-Вэлли-1960

Мужчины. 500 м. 1. Евгений Гришин (СССР) – 40,2. 2. Уильям Дисней (США) – 40,3. 3. Рафаэль Грач – 40,4… 5. Геннадий Воронин – 40,7… 10. Юрий Малышев (все – СССР) – 41.2. 1500 м. 1. Роальд Ос (Норвегия) и Евгений Гришин – по 2.10,4. 3. Борис Стенин – 2.11,5… 12. Геннадий Воронин – 2.14.7… 31. Лев Зайцев (все – СССР) – 2.22,1. 5000 м. 1. Виктор Косичкин (СССР) – 7.51,3. 2. Кнут Юханнесен (Норвегия) – 8.00,8. 3. Ян Песман (Голландия) – 8.05,1… 5. Валерий Котов – 8.05,4. 6. Олег Гончаренко (оба – СССР) – 8.06,6. 10 000 м. 1. Кнут Юханнесен (Норвегия) – 15.46,6 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Виктор Косичкин (СССР) – 15.49,2. 3. Кьелл Бёкмен (Швеция) – 16.14,2… 20. Владимир Шилыковский – 17.13,9. Николай Штельбаумс (оба – СССР) дисквалифицирован.

Женщины. 500 м. 1. Хельга Хазе (ОГК) – 45,9 (олимпийский рекорд). 2. Наталья Донченко (СССР) – 46,0. 3. Джин Эшуорт (США) – 46,1. 4. Тамара Рылова – 46,2… 6. Клара Гусева (обе – СССР) – 46,8. 1000 м. 1. Клара Гусева (СССР) – 1.34,1 (олимпийский рекорд). 2. Хельга Хазе (ОГК) – 1.34,3. 3. Тамара Рылова – 1.34,8. 4. Лидия Скобликова (обе – СССР) – 1.35,3. 1500 м. 1. Лидия Скобликова (СССР) – 2.25,2 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Эльвира Серожинска (Польша) – 2.25,7. 3. Хелена Пилейчик (Польша) – 2.27,1. 4. Клара Гусева – 2.28,7. 5. Валентина Стенина (обе – СССР) – 2.29,2. 3000 м. 1. Лидия Скобликова – 5.14,3 (олимпийский рекорд). 2. Валентина Стенина (обе – СССР) – 5.16,9. 3. Еви Хуттонен (Финляндия) – 5.21,0… 9. Тамара Рылова (СССР) – 5.30,0.

Инсбрук-1964

Мужчины. 500 м. 1. Ричард МакДермотт (США) – 40,1 (олимпийский рекорд). 2. Али Гьестванг (Норвегия), Евгений Гришин и Владимир Орлов – по 40,6… 10. Рафаэль Грач – 41,4… 15. Борис Гуляев (все – СССР) – 41,7. 1500 м. 1. Антс Антсон (СССР) – 2.10,3. 2. Корнелиус Феркерк (Голландия) – 2.10,6. 3. Вилли Хауген (Норвегия) – 2.11,2… 5. Лев Зайцев – 2.12,1. 6. Эдуард Матусевич – 2.12,2… Евгений гришин (все – СССР) – 2.13,3. 5000 м. 1. Кнут Юханнесен – 7.38,4 (олимпийский рекорд). 2. Пер Ивар Моэ – 7.38,6. 3. Фред Антон Майер (все – Норвегия) – 7.42,0. 4. Виктор Косичкин – 7.45,8… 10. Музахит Хабибулин (оба – СССР) – 7.52,3. 10 000 м. 1. Джонни Нильссон (Швеция) – 15.50,1. 2. Фред Антон Майер – 16.06,0. 3. Кнут Юханнесен (оба – Норвегия) – 16.06,3… 5. Антс Антсон – 16.08,7. 6. Виктор Косичкин – 16.19,3… 12. Игорь Осташов (все – СССР) – 16.45,5.

Женщины. 500 м. 1. Лидия Скобликова – 45,0 (олимпийский рекорд). 2. Ирина Егорова – 45,4. 3. Татьяна Сидорова (все – СССР) – 45,5. 1000 м. 1. Лидия Скобликова – 1.33.2 (олимпийский рекорд). 2. Ирина Егорова (обе – СССР) – 1.34,3. 3. Кайя Мустонен (Финляндия) – 1.34,8… 5. Валентина Стенина (СССР) – 1.36,0. 1500 м. 1. Лидия Скобликова (СССР) – 2.22,6 (олимпийский рекорд). 2. Кайя Мустонен (Финляндия) – 2.25,5. 3. Берта Колокольцева – 2.27,1… 7. Валентина Стенина (обе – СССР) – 2.29,9. 3000 м. 1. Лидия Скобликова (СССР) – 5.14,9. 2. Хан Пил Хва (КНДР) и Валентина Стенина – по 5.18,5. 4. Клара Нестерова-Гусева (обе – СССР) – 5.22,5.

Гренобль-1968

Мужчины. 500 м. 1. Эрхард Келлер (ФРГ) – 40,3. 2. Ричард МакДермотт (США) и Магне Томассен (Норвегия) – по 40,5. 4. Евгений Гришин – 40,6… 11. Анатолий Лепешкин – 41,0… 18. Валерий Муратов – 41,4… 21. Валерий Каплан (все – СССР) – 41,6. 1500 м. 1. Корнелиус Феркерк – 2.03,4 (олимпийский рекорд). 2. Ард Шенк (оба – Голландия) и Ивар Эриксен (Норвегия) – 2.05,0… 8. Эдуард Матусевич – 2.06,1… 11. Александр Керченко – 2.07,1. 12. Антс Антсон и Валерий Каплан (все – СССР) – по 2.07,2. 5000 м. 1. Фред Антон Майер (Норвегия) – 7.22,4. 2. Корнелиус Феркерк – 7.23,2. 3. Петрус Ноттет (оба – Голландия) – 7.25,5… 10. Валерий Лаврушкин – 7.37,9. 11. Станислав Селянин – 7.38,5… 14. Александр Машков (все – СССР) – 7.41,9. 10 000 м. 1. Юнни Хёглин (Швеция) – 15.23,6 (олимпийский рекорд). 2. Фред Антон Майер (Норвегия) – 15.23,9. 3. Ерьен Сандлер (Швеция) – 15.31,8… 9. Валерий Лаврушкин – 15.54,8. 10. Станислав Селянин – 15.56,4… 16. Александр Машков (все – СССР) – 16.22,1.

Женщины. 500 м. 1. Людмила Титова (СССР) – 46,1. 2. Дженифер Фиш, Мэри Майерс и Дианн Холум (все – США) – по 46,3… 9. Ирина Егорова и Татьяна Сидорова – по 46,9. 1000 м. 1. Каролина Гейссен (Голландия) – 1.32,6 (олимпийский рекорд). 2. Людмила Титова (СССР) – 1.32,9. 3. Дианн Холум (США) – 1.33,4… 5. Ирина Егорова – 1.34,4… 11. Ласма Каунисте (обе – СССР) – 1.35,3. 1500 м. 1. Кайя Мустонен (Финляндия) – 2.22,4 (олимпийский рекорд). 2. Каролина Гейссен – 2.22,7. 3. Кристина Кайзер (обе – Голландия) – 2.24,5… 5. Ласма Каунисте – 2.25,4… 7. Людмила Титова – 2.26,8… 11. Лидия Скобликова (все – СССР) – 2.27,6. 3000 м. 1. Йоханна Схют (Голландия) – 4.56,2 (олимпийский рекорд). 2. Кайя Мустонен (Финляндия) – 5.01,0. 3. Кристина Кайзер (Голландия) – 5.01,3… 6. Лидия Скобликова – 5.08,0… 8. Анна Сабликова – 5.12,5… 12. Ласма Каунисте (все – СССР) – 5.16,0.

Саппоро-1972

Мужчины. 500 м. 1. Эрхард Келлер (ФРГ) – 39,44 (олимпийский рекорд). 2. Хасс Бёржес (Швеция) – 39,69. 3. Валерий Муратов – 39,80… 14. Владимир Комаров (оба – СССР) – 40,65. 1500 м. 1. Ард Схенк (Голландия) – 2.02,96 (олимпийский рекорд). 2. Роар Грёнвольд (Норвегия) – 2.04,26. 3. Горан Клаессон (Швеция) – 2.05,89… 6. Валерий Лаврушкин – 2.07,16… 21. Валерий Муратов (оба – СССР) – 2.11,83. 5000 м. 1. Ард Схенк (Голландия) – 7.23,61. 2. Роар Грёнвольд – 7.28,18. 3. Стен Стенсен (оба – Норвегия) – 7.33.39… 7. Валерий Лаврушкин (СССР) – 7.39,26. 10 000 м. 1. Ард Схенк – 15.01,35 (олимпийский рекорд). 2. Корнелис Феркерк (оба – Голландия) – 15.04,70. 3. Стен Стенсен (Норвегия) – 15.07,08… 5. Валерий Лаврушкин (СССР) – 15.20,08.

Женщины. 500 м. 1. Анн Хеннинг (США) – 43,33 (олимпийский рекорд). 2. Вера Краснова – 44,01. 3. Людмила Титова – 44,45… 8. Алла Бутова (все – СССР) – 45,17. 1000 м. 1. Моника Хольцнер-Гавенус (ФРГ) – 1.31,40 (олимпийский рекорд). 2. Ати Деелстра (Голландия) – 1.31,61. 3. Анн Хеннинг (США) – 1.31,62. 4. Людмила Титова – 1.31,85. 5. Нина Статкевич – 1.32,21… 10. Людмила Саврулина (все – СССР) – 1.33,41. 1500 м. 1. Диана Холам (США) – 2.20,85 (олимпийский рекорд). 2. Кристина Кайзер – 2.21,05. 3. Ати Деелстра (обе – Голландия) – 2.22,05… 6. Нина Статкевич – 2.23,19… 9. Капитолина Серегина – 2.24,29… 14. Людмила Саврулина (все – СССР) – 2.25,85. 3000 м. 1. Кристина Кайзер (Голландия) – 4.52,14 (олимпийский рекорд). 2. Дианн Холум (США) – 4.58,67. 3. Ати Деелстра (Голландия) – 4.59,91… 5. Нина Статкевич – 5.01,79. 6. Капитолина Серегина – 5.01,88… 8. Людмила Саврулина (все – СССР) – 5.06,61.

Инсбрук-1976

Мужчины. 500 м. 1. Евгений Куликов – 39,17 (олимпийский рекорд). 2. Валерий Муратов (оба – СССР) – 39,25. 3. Даниэль Иммерфолл (США) – 39,54… 8. Андрей Маликов (СССР) – 1.27,57. 1000 м. 1. Петер Мюллер (США) – 1.19,32 (олимпийский рекорд). 2. Стен Стенсен (Норвегия) – 1.20,45. 3. Валерий Муратов – 1.20,57. 4. Александр Сафронов – 1.20,84… 29. Андрей Маликов (все – СССР) – 1.27,57. 1500 м. 1. Ян Эгиль Стурхольт (Норвегия) – 1.59,38 (олимпийский рекорд). 2. Юрий Кондаков (СССР) – 1.59,97. 3. Ганс Ван Хелден (Голландия) – 2.00,87. 4. Сергей Рябев – 2.02,15… 13. Сергей Марчук (оба – СССР) – 2.04,45. 5000 м. 1. Стен Стенсен (Норвегия) – 7.24,48. 2. Пит Кляйне – 7.26,47. 3. Ганс Ван Хелден (оба – Голландия) – 7.26,54. 4. Виктор Варламов – 7.30,97… 7. Владимир Иванов – 7.37,73… 14. Сергей Марчук (все – СССР) – 7.51,37. 10 000 м. 1. Пит Кляйне (Голландия) – 14.50,59 (олимпийский рекорд). 2. Стен Стенсен (Норвегия) – 15.53,30. 3. Ганс Ван Хелден (Голландия) – 15.02,02. 4. Виктор Варламов – 15.06,06… 11. Сергей Марчук – 15.43,81… 15. Владимир Иванов (все – СССР) – 16.16,20.

Женщины. 500 м. 1. Шейла Янг (США) – 42,76 (олимпийский рекорд). 2. Кэти Пристнер (Канада) – 43,12. 3. Татьяна Аверина – 43,17… 5. Вера Краснова – 43,23. 6. Любовь Садчикова (все – СССР) – 43,80. 1000 м. 1. Татьяна Аверина (СССР) – 1.28,43 (олимпийский рекорд). 2. Лиа Мюллер (Полас) – 1.28,57. 3. Шейла Янг (обе – США) – 1.29,14… 7. Людмила Титова – 1.30,06… 15. Татьяна Шелехова (обе – СССР) – 1.32,08. 1500 м. 1. Галина Степанская (СССР) – 2.16,58 (олимпийский рекорд). 2. Шейла Янг (США) – 2.17,06. 3. Татьяна Аверина – 2.17,96… 15. Нина Статкевич (обе – СССР) – 2.22,59. 3000 м. 1. Татьяна Аверина (СССР) – 4.45,19 (олимпийский рекорд). 2. Андреа Эриг (ГДР) – 4.45,23. 3. Лисбет Корсмо (Норвегия) – 4.45,24. 13. Нина Статкевич – 4.53,94. 14. Татьяна Шелехова (обе – СССР) – 4.54,03.

Лейк-Плэсид-1980

Мужчины. 500 м. 1. Эрик Хайден (США) – 38,03 (олимпийский рекорд). 2. Евгений Куликов (СССР) – 38,37. 3. Леув Де Боер (Голландия) – 38,48… 7. Анатолий Меденников – 38,88… 15. Сергей Хлебников (оба – СССР) – 39,25. 1000 м. 1. Эрик Хайден (США) – 1.15,18 (олимпийский рекорд). 2. Гаэтан Буше (Канада) – 1.16,68. 3. Фроде Рённинг (Норвегия) и Владимир Лобанов – по 1.16,91… 9. Сергей Хлебников – 1.17,96… 15. Анатолий Меденников (все – СССР) – 1.18,92.1500 м. 1. Эрик Хайден (США) – 1.55,44 (олимпийский рекорд). 2. Кай Арне Стенсхьеммет – 1.56,81. 3. Терье Андерсен (оба – Норвегия) – 1.56,92… 5. Юрий Кондаков – 1.57,36… 8. Владимир Лобанов – 1.59,38. 9. Евгений Солунский (все – Россия) – 1.59,47. 5000 м. 1. Эрик Хайден (США) – 7.02,29 (олимпийский рекорд). 2. Кай Арне Стенсхьеммет – 7.03,28. 3. Том Эрик Оксхольм (оба – Норвегия) – 7.05,59… 11. Виктор Лескин – 7.16,24… 13. Дмитрий Оглоблин – 7.16.92… 15. Сергей Березин (все – СССР) – 7.19,93. 10 000 м. 1. Эрик Хайден (США) – 14.28,13 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Пит Кляйн (Голландия) – 14.36,03. 3. Том Эрик Оксхольм (Норвегия) – 14.36,60… 7. Виктор Лескин – 14.51,72… 10. Сергей Березин – 15.04,68… 16. Дмитрий Оглоблин (все – СССР) – 15.20,14.

Женщины. 500 м. 1. Карин Энке (ГДР) – 41,78 (олимпийский рекорд). 2. Леа Мюллер (США) – 42,26. 3. Наталья Петрусева – 42,42… 8. Татьяна Тарасова – 43.26… 10. Ирина Коврова (все – СССР) – 43,50. 1000 м. 1. Наталья Петрусева (СССР) – 1.24,10 (олимпийский рекорд). 2. Леа Мюллер (США) – 1.25,41. 3. Сильвиа Альбрехт (ГДР) – 1.26,46… 11. Валентина Лаленкова – 1.28,27… 20. Ирина Коврова (обе – СССР) – 1.29,94. 1500 м. 1. Анни Боркинк – 2.10,95 (олимпийский рекорд). 2. Адриана Виссер (обе – Голландия) – 2.12,35. 3. Сабина Бекер (ГДР) – 2.12,38… 8. Наталья Петрусева – 2.14,15… 18. Татьяна Барабаш-Аверина и Вера Брындзей (все – СССР) – 2.16,32. 3000 м. 1. Бьорг-Ева Енсен (Норвегия) – 4.32,13 (олимпийский рекорд). 2. Сабина Бекер (ГДР) – 4.32,79. 3. Бэт Хайден (США) – 4.33,77… 8. Наталья Петрусева – 4.42,59. 9. Ольга Плешкова – 4.43,11… 17. Валентина Лаленкова (все – СССР) – 4.51,72.

Сараево-1984

Мужчины. 500 м. 1. Сергей Фокичев (СССР) – 38,19. 2. Йосихиро Китазава (Япония) – 38,30. 3. Гаэтан Буше (Канада) – 38,39… 6. Владимир Козлов – 38,57… 9. Александр Данилин (оба – СССР) – 38,66. 1000 м. 1. Гаэтан Буше (Канада) – 1.15,80. 2. Сергей Хлебников (СССР) – 1.16,63. 3. Кай Арне Энгельстад (Норвегия) – 1.16,75… 6. Виктор Шашерин – 1.17,42… 13. Павел Пегов (оба – СССР) – 1.18,57. 1500 м. 1. Гаэтан Буше (Канада) – 1.58,36. 2. Сергей Хлебников – 1.58,83. 3. Олег Божьев – 1.58,89… 8. Виктор Шашерин (все – СССР) – 1.59,81. 5000 м. 1. Томас Густафссон (Швеция) – 7.12,28. 2. Игорь Малков (СССР) – 7.12,30. 3. Рене Шёфиш (ГДР) – 7.17,49… 5. Олег Божьев – 7.17,96… 32. Сергей Березин (оба – СССР) – 7.45,94. 10 000 м. 1. Игорь Малков (СССР) – 14.39,90. 2. Томас Густафссон (Швеция) – 14.39,95. 3. Рене Шёфиш (ГДР) – 14.46,91… 6. Дмитрий Бочкарев – 14.55,65… 14. Константин Коротков (оба – СССР) – 15.11,10.

Женщины. 500 м. 1. Криста Лудинг (Ротенбургер) – 41,02 (олимпийский рекорд). 2. Карин Энке (Каниа) (обе – ГДР) – 41,28. 3. Наталья Шиве – 41,50. 4. Ирина Кулешова-Коврова – 41,70… 6. Наталья Петрусева (все – СССР) – 42,19. 1000 м. 1. Карин Энке (Каниа) – 1.21,61 (олимпийский рекорд). 2. Андреа Шёне (обе – ГДР) – 1.22,83. 3. Наталья Петрусева – 1.23,21. 4. Валентина Лаленкова – 1.23,68… 37. Наталья Шиве (все – СССР) – 1.55,42. 1500 м. 1. Карин Энке (Каниа) – 2.03,42 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Андреа Шёне (обе – ГДР) – 2.05.29. 3. Наталья Петрусева – 2.05,78… 6. Валентина Лаленкова – 2.08,17. 7. Наталья Курова (все – СССР) – 2.08,41. 3000 м. 1. Андреа Шёне – 4.24,79 (олимпийский рекорд). 2.Карин Энке (Каниа) – 4.26,33. 3. Габи Занге (все – ГДР) – 4.33,13. 4. Ольга Плешкова – 4.34,42… 8. Валентина Лаленкова – 4.37,36. 9. Наталья Петрусева (все – СССР) – 4.39,36.

Калгари-1988

Мужчины. 500 м. 1. Уве-Йенс Май (ГДР) – 36,45 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Ян Икма (Голландия) – 36,76. 3. Акира Куроива (Япония) – 36,77. 4. Сергей Фокичев – 36,82… 6. Игорь Железовский – 36,94… 12. Виталий Маковецкий – 37,35… 36. Николай Гуляев (все – СССР) – 1.02,86. 1000 м. 1. Николай Гуляев (СССР) – 1.13,03 (олимпийский рекорд). 2. Уве-Йенс Май (ГДР) – 1.13,11. 3. Игорь Железовский – 1.13,19… 11. Андрей Бахвалов – 1.14,39. 12. Борис Репнин (все – СССР) – 1.14,41. 1500 м. 1. Андре Хофман (ГДР) – 1.52,06 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Эрик Флайм (США) – 1.52,12. 3. Михаэль Хадшифф (Австрия) – 1.52,31. 4. Игорь Железовский – 1.52,63… 6. Александр Климов – 1.52,97. 7. Николай Гуляев – 1.53,04… 35. Андрей Бобров (все – СССР) – 1.58,97. 5000 м. 1. Томас Густафсон (Швеция) – 6.44,63 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Лео Виссер – 6.44,98. 3. Герард Кемкерс (оба – Голландия) – 6.45,92… 17. Дмитрий Бочкарев – 6.56,57… 23. Сергей Березин – 6.58,05… 26. Юрий Клюев (все – СССР) – 7.00,01. 10 000 м. 1. Томас Густафсон (Швеция) – 13.48,20 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Михаэль Хадшифф (Австрия) – 13.56,11. 3. Лео Виссер (Голландия) – 14.00,55… 6. Юрий Клюев – 14.09,68… 9. Сергей Березин – 14.20,48… 18. Александр Мозин (все – СССР) – 14.28,91.

Женщины. 500 м. 1. Бонни Блэр (США) – 39,10 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Кристина Людинг – 39,12. 3. Карин Энке (Каниа) (обе – ГДР) – 39,24… 9. Наталья Шиве – 40,66… 16. Елена Ильина (обе – СССР) – 41,55. 1000 м. 1. Кристина Людинг – 1.17,65 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Карин Энке (Каниа) (обе – ГДР) – 1.17,70. 3. Бони Блэр (США) – 1.18,31… 18. Елена Ильина – 1.22,40… 20. Наталья Шиве (обе – СССР) – 1.22,99. 1500 м. 1. Ивонн ван Геннип (Голландия) – 2.00,68 (олимпийский рекорд). 2. Карин Энке (Каниа) – 2.00,82. 3. Андреа Эриг (Шёне) (обе – ГДР) – 2.01,49… 5. Елена Лапуга – 2.04.24… 15. Елена Туманова (обе – СССР) – 2.07,71. 3000 м. 1. Ивонн ван Геннип (Голландия) – 4.11,94 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Андреа Эриг – 4.12,09. 3. Габи Занге (обе – ГДР) – 4.16,92… 6. Светлана Бойко – 4.22,90. 7. Елена Лапуга – 4.23,29… 9. Елена Туманова (все – СССР) – 4.24,07. 5000 м. 1. Ивонн ван Геннип (Голландия) – 7.14,13 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Андреа Эриг – 7.17,12. 3. Габи Занге (обе – ГДР) – 7.21,61. 4. Светлана Бойко – 7.28,39. 5. Елена Лапуга – 7.28,65… 15. Елена Туманова (все – СССР) – 7.40,82.

Альбервиль-1992

Мужчины. 500 м. 1. Уве-Йенс Май (Германия) – 37,14. 2. Тосиюки Куроива – 37.18. 3. Юничи Иноэ (оба – Япония) – 37,26… 7. Александр Голубев – 37,51. 8. Игорь Железовский – 37,57… 14. Вадим Шакшакбаев – 37,86… 21. Сергей Клевченя (все – Объединенная команда) – 38,26. 1000 м. 1. Олаф Цинке (Германия) – 1.14,85. 2. Ким Ён-Ман (Корея) – 1.14,86. 3. Ясунори Миябе (Япония) – 1.14,92… 6. Игорь Железовский – 1.15,05… 8. Николай Гуляев – 1.15,46… 13. Александр Климов – 1.16,05… 25. Андрей Бахвалов (все – ОК) – 1.17,21. 1500 м. 1. Йохан Олаф Косс – 1.54,81. 2. Адне Сондрал (оба – Норвегия) – 1.54,85. 3. Лео Виссер (Голландия) – 1.54,90… 10. Игорь Железовский – 1.57,24… 16. Юрий Шульга – 1.57,80… 22. Константин Калистратов – 1.59,02… 31. Александр Климов (все – ОК) – 2.00,94. 5000 м. 1. Гейр Карлстад (Норвегия) – 6.59,97. 2. Фалко Зандстра – 7.02,28. 3. Лео Виссер (оба – Голландия) – 7.04,96… 8. Евгений Санаров – 7.11,38… 11. Вадим Саютин – 7.13,20… 29. Бронислав Снетков (все – ОК) – 7.28,93. 10 000 м. 1. Барт Велдкамп (Голландия) – 14.12,12. 2. Йохан Олаф Косс – 14.14,58. 3. Гейр Карлстад (оба – Норвегия) – 14.18,13… 10. Евгений Санаров – 14.38,99… 17. Бронислав Снетков – 14.46,87… 19. Вадим Саютин (все – ОК) – 14.49,31.

Женщины. 500 м. 1. Бонни Блэйр (США) – 40,33. 2. Йе Оибо (Китай) – 40,51. 3. Кристина Людинг (Германия) – 40,57… 15. Наталья Полозкова – 41,61. 16. Оксана Равилова – 41,73… 29. Елена Тюшнякова – 42,65… 31. Людмила Прокашева (все – ОК) – 43,19. 1000 м. 1. Бонни Блэйр (США) – 1.21,90. 2. Йе Оибо (Китай) – 1.21,92. 3. Моника Гарбрехт-Энфельт (Германия) – 1.22,10… 7. Елена Тюшнякова – 1.22,97… 15. Оксана Равилова – 1.24,14… 20. Наталья Полозкова – 1.24.30… 28. Елена Лапуга (все – ОК) – 1.25,21. 1500 м. 1. Жаклин Бёрнер (Германия) – 2.05,87. 2. Гунда Ниманн-Штирнеман (Германия) – 2.05,92. 3. Сейко Хасимото (Япония) – 2.06.88… 4. Наталья Полозкова – 2.07,12… 6. Светлана Бажанова – 2.07,81… 10. Людмила Прокашева – 2.08,71… 25. Елена Лапуга (все – ОК) – 2.11,72. 3000 м. 1. Гунде Ниманн-Штирнеман – 4.19,90. 2. Хайке Варнике (обе – Германия) – 4.22,88. 3. Эмеше Хуньяди (Австрия) – 4.24,64… 5. Светлана Бойко – 4.28,00… 7. Светлана Бажанова – 4.28,19… 10. Людмила Прокашева (все – ОК) – 4,30,76. 5000 м. 1. Гунде Ниманн-Штирнеман – 7.31,57. 2. Хайке Варнике – 7.37.59. 3. Клаудиа Пехштайн (все – Германия) – 7.39,80… 5. Людмила Прокашева – 7.41,65. 6. Светлана Бойко – 7.44,19. 7. Светлана Бажанова (все – ОК) – 7.45,55.

Лиллехаммер-1994

Мужчины. 500 м. 1. Александр Голубев – 36,33 (олимпийский рекорд). 2. Сергей Клевченя (оба – Россия) – 36,39. 3. Манабу Хории (Япония) – 36,53… 15. Михаил Вострокнутов – 37.15. 16. Андрей Бахвалов (оба – Россия) – 37,24. 1000 м.1. Даниэль Дженсен (США) – 1.12,43 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Игорь Железовский (Белоруссия) – 1.12,72. 3. Сергей Клевченя – 1.12,85… 17. Александр Голубев – 1.14,78… 26. Андрей Бахвалов – 1.15,36. Михаил Вострокнутов (все – Россия) не финишировал. 1500 м. 1. Йохан Олаф Косс (Норвегия) – 1.51,29 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Ринтье Риитсма – 1.51,99. 3. Фалко Зандстра (оба – Голландия) – 1.52,88… 5. Андрей Ануфриенко – 1.53,16… 16. Олег Павлов (оба – Россия) – 1.54,90. 5000 м. 1. Йохан Олаф Косс – 6.34,96 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Кьелл Сторелид (оба – Норвегия) – 6.42,68. 3. Ринтье Риитсма (Голландия) – 6.43,94… 11. Андрей Ануфриенко – 6.53,23… 31. Олег Павлов (оба – Россия) – 7.07,09. 10 000 метров. 1. Йохан Олаф Косс – 13.30,55 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Кьелл Сторелид (оба – Норвегия) – 13.49,25. 3. Барт Велдкамп (Голландия) – 13.56,73… 12. Андрей Ануфриенко (Россия) – 14.18,42.

Женщины. 500 м. 1. Бонни Блэйр (США) – 39,25 (олимпийский рекорд). 2. Сюзан Аух (Канада) – 39,61. 3. Франциска Шенк (Германия) – 39,70… 7. Светлана Бояркина – 40,17… 17. Оксана Равилова – 40,72… 20. Светлана Федоткина – 41,05… 22. Наталья Полозкова (все – Россия) – 41,06. 1000 м. 1. Бонни Блэйр (США) – 1.18,74 (олимпийский рекорд). 2. Анке Байер-Лёф (Германия) – 1.20,12. 3. Йе Оибо (Китай) – 1.20,25… 9. Оксана Равилова – 1.20,82. 10. Наталья Полозкова – 1.20,84. 11. Светлана Федоткина – 1.20,89… 24. Светлана Бояркина (все – Россия) – 1.22,44. 1500 м. 1. Эмеше Хуньяди (Австрия) – 2.02,19 (олимпийский рекорд). 2. Светлана Федоткина (Россия) – 2.02,69. 3. Гунда Ниманн-Штирнеман (Германия) – 2.03,41… 6. Светлана Бажанова – 2.03,99. 7. Наталья Полозкова – 2.04,00… 25. Оксана Равилова (все – Россия) – 2.08,65. 3000 м. 1. Светлана Бажанова (Россия) – 4.17,43 (олимпийский рекорд). 2. Эмеше Хуньяди (Австрия) – 4.18,14. 3. Клаудиа Пехштайн (Германия) – 4.18,34… 12. Татьяна Трапезникова (Россия) – 4.27,82. 5000 м. 1. Клаудиа Пехштайн – 7.14,37 (олимпийский рекорд). 2. Гунда Ниманн-Штирнеман (обе – Германия) – 7.14,88. 3. Хироми Ямомото (Япония) – 7.19,68… 5. Светлана Бажанова – 7.22,68… 13. Татьяна Трапезникова (обе – Россия) – 7.40,55.

Нагано-1998

Мужчины. 500 м. Сумма двух дистанций. 1. Хироясу Симицу (Япония) – 71,35. 2. Джереми Уотерспун – 71,84. 3. Кевин Оверленд (оба – Канада) – 71,86… 14. Сергей Клевченя – 72,86… 20. Александр Голубев – 73,21… 33. Александр Кибалко – 74,18. Сергей Савельев (все – Россия) дисквалифицирован. 1000 м. 1. Идс Постма – 1.10,64. 2. Ян Бос (оба – Голландия) – 1.10,71. 3. Хироясу Симицу (Япония) – 1.11,00… 23. Андрей Ануфриенко – 1.12,61… 28. Александр Кибалко – 1.12,94… 32. Дмитрий Шепель – 1.13,31. 33. Сергей Клевченя (все – Россия) – 1.13.51. 1500 м. 1. Адне Сондрал (Норвегия) – 1.47,87 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Идс Постма – 1.48,13. 3. Ринтье Рийтсма (оба – Голландия) – 1.48,52… 10. Андрей Ануфриенко – 1.50,99. 11. Вадим Саютин – 1.51.31… 14. Дмитрий Шепель – 1.51,64… 22. Александр Кибалко (все – Россия) – 1.52,27. 5000 м. 1. Джанни Ромме – 6.22,20 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Ринтье Рийтсма (оба – Голландия) – 6.28,24. 3. Барт Велдкамп (Бельгия) – 6.28,31… 15. Вадим Саютин – 6.39,92… 20. Андрей Кривошеев – 6.46,57… 22. Юрий Коханец (все – Россия) – 6.47,21. 10 000 м. 1. Джанни Ромме – 13.15,33 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Боб Де Йонг – 13.25,76. 3. Ринтье Рийтсма (все – Голландия) – 13.28,19… 13. Вадим Саютин (Россия) – 13.54,57.

Женщины. 500 м. Сумма двух дистанций. 1. Катриона Лемей-Доан – 76,60. 2.Сюзан Аух (обе – Канада) – 76,93. 3.Томоми Оказаки (Япония) – 77,10… 9. Светлана Журова – 78,49… 21. Оксана Равилова – 80,03… 28. Татьяна Даньшина (все – Россия) – 81,12. 1000 м. 1. Марианна Тиммер (Голландия) – 1.16,51 (олимпийский рекорд). 2. Кристина Уитти (США) – 1.16,79. 3. Катриона Лемей-Доан (Канада) – 1.17,37… 12. Светлана Журова – 1.19,04… 17. Наталья Полозкова – 1.19,78… 19. Татьяна Даньшина – 1.19,95… 27. Анна Савельева (все – Россия) – 1.21,83. 1500 м. 1. Марианна Тиммер (Голландия) – 1.57,58 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Гунда Ниманн-Штирнеман (Германия) – 1.58,66. 3. Кристина Уитти (США) – 1.58,97… 9. Светлана Бажанова – 2.01,54. 10. Наталья Полозкова – 2.01,56… 19. Татьяна Трапезникова – 2.03.25… 20. Варвара Барышева (все – Россия) – 2.03,34. 3000 м. 1. Гунда Ниманн-Штирнеман – 4.07,29 (олимпийский рекорд). 2. Клаудиа Пехштайн – 4.08,47. 3. Анни Фриезингер (все – Германия) – 4.09,44… 10. Светлана Бажанова – 4.16,45… 12. Светлана Высокова – 4.17,70. 13. Татьяна Трапезникова (все – Россия) – 4.17,76. 5000 м. 1. Клаудиа Пехштайн – 6.59,61. 2. Гунда Ниманн-Штирнеман (обе – Германия) – 6.59,65. 3. Людмила Прокашева (Казахстан) – 7.11,14… 12. Светлана Высокова – 7.22,18. Татьяна Трапезникова (обе – Россия) не стартовала.

Солт-Лейк-Сити-2002

Мужчины. 500 м. Сумма двух стартов. 1. Кэйси Фитцрэндольф (США) – 69,23 (олимпийский рекорд). 2. Хироясу Симицу (Япония) – 69,26. 3. Кип Карпентер (США) – 69,47... 11. Дмитрий Лобков – 70,10… 13. Сергей Клевченя – 70,28… 18. Дмитрий Дорофеев (все – Россия) – 70,75. 1000 м. 1. Герард Ван Велде – 1.07,18 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Ян Бос (оба – Голландия) – 1.07,53. 3. Джоуи Чик (США) – 1.07,61… 9. Сергей Клевченя – 1.08,41… 18. Дмитрий Лобков – 1.09,20… 23. Евгений Лаленков (все – Россия) – 1.09,55. 1500 м. 1. Дерек Парра (США) – 1.43,95 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Йохем Ютдехааге (Голландия) – 1.44,57. 3. Адне Сондрал (Норвегия) – 1.45,26… 10. Евгений Лаленков – 1.45,97. 11. Дмитрий Шепель – 1.45,98… 22. Александр Кибалко – 1.47,63… 37. Вадим Саютин (все – Россия) – 1.49,45. 5000 м. 1. Йохем Ютдехааге (Голландия) – 6.14,66 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Дерек Парра (США) – 6.17,98. 3. Йенс Боден (Германия) – 6.21,73. 4. Дмитрий Шепель – 6.21,85… 25. Вадим Саютин – 6.35,33… 27. Юрий Коханец (все – Россия) – 6.36,48. 10 000 м. 1. Йохем Ютдехааге – 12.58,92 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Джанни Ромме (оба – Голландия) – 13.10,03. 3. Лассе Сетре (Норвегия) – 13.16,92… 6. Дмитрий Шепель (Россия) – 13.23,83.

Женщины. 500 м. Сумма двух стартов. 1. Катриона Лемей-Доан (Канада) – 74,75. 2. Моника Гарбрехт-Энфельт – 74,94. 3. Сабина Фёлькер (обе – Германия) – 75,19… 7. Светлана Журова – 75,64… 10. Светлана Кайкан (обе – Россия) – 76,31. 1000 м. 1. Крис Уитти (США) – 1.13,83 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Сабина Фёлькер (Германия) – 1.13,96. 3. Дженифер Родригес (США) – 1.14,24… 11. Светлана Журова – 1.15,02… 20. Варвара Барышева – 1.16,49… 23. Светлана Кайкан (все – Россия) – 1.16,93. 1500 м. 1. Анни Фризингер – 1.54,02 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Сабина Фёлькер (обе – Германия) – 1.54,97. 3. Дженифер Родригес (США) – 1.55,32… 10. Варвара Барышева – 1.56,44… 17. Татьяна Трапезникова – 1.59,00. 18. Валентина Якшина (все – Россия) – 1.59,28. 3000 м. 1. Клаудиа Пехштайн (Германия) – 3.57,70 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Ренате Греневольд (Голландия) – 3.58,94. 3. Синди Классен (Канада) – 3.58,97… 14. Варвара Барышева – 4.08,02. 15. Татьяна Трапезникова – 4.08,49… 17. Валентина Якшина (все – Россия) – 4.11,48. 5000 м. 1. Клаудиа Пехштайн (Германия) – 6.46,91 (рекорд мира, олимпийский рекорд). 2. Грета Смит (Голландия – 6.49,22. 3. Клара Хьюз (Канада) – 6.53.53… 5. Варвара Барышева – 6.56,97… 11. Валентина Якшина (обе – Россия) – 7.08,42.

Турин-2006

Мужчины. 500 м. 1. Джоуи Чик (США) – 69,76. 2. Дмитрий Дорофеев (Россия) – 70,41. 3. Кан Сеок Ли (Южная Корея) – 70,43… 14. Дмитрий Лобков – 71,17… 24. Алексей Прошин – 71,90… 27. Сергей Корнилов (все – Россия) – 72,24.1000 м. 1. Шэйни Дэвис – 1.08,89. 2. Джоуи Чик (оба – США) – 1.09,16. 3. Эрбен Веннемарс (Голландия) – 1.09,32… 7. Евгений Лаленков – 1.09,46… 10. Дмитрий Дорофеев – 1.09,74… 15. Алексей Прошин – 1.10,14… 21. Александр Кибалко (все – Россия) – 1.10,59. 1500 м. 1. Энрико Фабрис (Италия) – 1.45,97. 2. Шейни Дэвис – 1.46,13. 3. Чэд Хедрик (оба – США) – 1.46,22… 6. Иван Скобрев – 1.46,91… 21. Дмитрий Шепель – 1.48,74… 23. Евгений Лаленков – 1.49,00… 32. Александр Кибалко (все – Россия) – 1.50,20. 5000 м. 1. Чэд Хедрик (США) – 6.14,68. 2. Свен Крамер (Голландия) – 6.16,40. 3. Энрико Фабрис (Италия) – 6.18,25… 11. Иван Скобрев – 6.27,02… 15. Артем Детышев – 6.32,85… 17. Юрий Коханец (все – Россия) – 6.34,62. 10 000 м. 1. Боб Де Йонг (Голландия) – 13.01,57. 2. Чэд Хедрик (США) – 13.05,40. 3. Карл Верхейен (Голландия) – 13.08,80… 6. Иван Скобрев – 13.17,54. Артем Детышев (оба – Россия) дисквалифицирован. Командная гонка. 1. Италия (Маттео Анези, Ипполито Санфрателло, Энрико Фабрис) – 3.44,46. 2. Канада (Джастин Варсилевич, Арне Данкерс, Стивен Элм) – 3.47,28. 3. Голландия (Карл Верхейен, Свен Крамер, Марк Тайтерт) – 3.44,53… 5. Россия (Артем Детышев, Александр Кибалко, Евгений Лаленков, Дмитрий Шепель, Иван Скобрев) – 3.47,49.

Женщины. 500 м. 1. Светлана Журова (Россия) – 76,57. 2. Ван Мэнли – 76,78. 3. Рен Хой (обе – Китай) – 76,87… 29. Юлия Немая (Россия) – 1.52,39. 1000 м. 1. Марианна Тиммер (Голландия) – 1.16,05. 2. Синди Классен (Канада) – 1.16,09. 3. Анни Фризингер (Германия) – 1.16,39… 7. Светлана Журова – 1.17,13… 9. Екатерина Абрамова – 1.17,33… 11. Варвара Барышева и Екатерина Лобышева (все – Россия) – по 1.17,52. 1500 м. 1. Синди Классен – 1.55,27. 2. Кристина Гровес (обе – Канада) – 1.56,74. 3. Ирэн Вюст (Голландия) – 1.56,90… 6. Екатерина Лобышева – 1.58,87… 20. Варвара Барышева – 2.01,60… 25. Валентина Якшина (все – Россия) – 2.02,15. 3000 м. 1. Ирэн Вюст – 4.02,43. 2. Рената Греневольд (обе – Голландия) – 4.03,48. 3. Синди Классен (Канада) – 4.04,37… 18. Светлана Высокова – 4.13,94… 24. Валентина Якшина (обе – Россия) – 4.19,43. 5000 м. 1. Клара Хьюз (Канада) – 6.59,07. 2. Клаудиа Пехштайн (Германия) – 7.00,08. 3. Синди Классен (Канада) – 7.00,57. Командная гонка. 1. Германия (Даниэла Аншютц Томс, Клаудия Пехштайн, Анни Фризингер) – 3.01,25. 2. Канада (Кристина Гровес, Кристина Несбитт, Клара Хьюз) – 3.02,91. 3. Россия (Екатерина Абрамова, Светлана Высокова, Екатерина Лобышева) – 3.05,93.

Ванкувер-2010

Мужчины. 500 м. После двух стартов из двух. 1. Тай Бум Мо (Южная Корея) – 69,82. 2. Кеичиро Нагасима – 69,98. 3. Йодзи Като (оба – Япония) – 70,01… 14. Дмитрий Лобков – 70,46… 32. Александр Лебедев – 72,42… 35. Тимофей Скопин – 72,94. 36. Евгений Лаленков (все – Россия) – 73,03. 1000 м. 1. Шани Дэвис (США) – 1.08,94. 2. Тай Бум Мо (Южная Корея) – 1.09,12. 3. Чэд Хедрик (США) – 1.09,32… 11. Евгений Лаленков – 1.10,14… 21. Дмитрий Лобков – 1.10,795. 22. Алексей Есин – 1.10,797… 38. Александр Лебедев (все – Россия) – 1.12,78. 1500 м. 1. Марк Тайтер (Голландия) – 1.45,57. 2. Шани Дэвис (США) – 1.46,10. 3. Хавард Бокко (Норвегия) – 1.46,13. 4. Иван Скобрев – 1.46,42… 11. Евгений Лаленков – 1.47,06… 21. Алексей Есин – 1.48,65… 36. Александр Лебедев (все – Россия) – 1.52,09. 5000 м. 1. Свен Крамер (Голландия) – 6.14,60 (олимпийский рекорд). 2. Сон Хун Ли (Южная Корея) – 6.16,95. 3. Иван Скобрев – 6.18,05. Александр Румянцев (оба – Россия) – дисквалифицирован (на дистанции показал 6.35,43). 10 000 м. 1. Сон Хун Ли (Южная Корея) – 12.58,55 (олимпийский рекорд). 2. Иван Скобрев (Россия) – 13.02,87. 3. Боб де Йонг (Голландия) – 13.06,73… 13. Александр Румянцев (Россия) – 13.45,77. Командная гонка. 1. Канада (Матье Жиру, Лукас Маковский, Денни Моррисон, Франсуа-Оливье Роберже) – 3.41,37. 2. США (Чэд Хедрик, Брайан Хансен, Джонатан Кук, Трэвор Марсикано) – 3.41,58. 3. Голландия (Свен Крамер, Ян Блокхайсен, Симон Кайперс, Марк Тайтерт) – 3.39,95 (олимпийский рекорд).

Женщины. 500 м. Последвух стартовиз двух. 1. Сан Хва Ли (Южная Корея) – 76,09. 2. Дженни Вольф (Германия) – 76,14. 3. Ван Бейсин (Китай) – 76,63… 20. Ольга Фаткулина – 78,72… 22. Светлана Кайкан – 78,63… 24. Екатерина Малышева – 78,72. Юлия Немая – (все – Россия) – дисквалифицирована. 1000 м. 1. Кристин Несбитт (Канада) – 1.16,56. 2. Аннетт Герритсен – 1.16,58. 3. Лаурин ван Риссен (обе – Голландия) – 1.16,72… 11. Екатерина Шихова – 1.17,46… 20. Ольга Фаткулина – 1.18,13… 27. Екатерина Малышева – 1.18,56. 28. Екатерина Лобышева (все – Россия) – 1.18,78. 1500 м. 1. Ирэн Вюст (Голландия) – 1.56,89. 2. Кристина Гровс (Канада) – 1.57,14. 3. Мартина Сабликова (Чехия) – 1.57,96… 8. Екатерина Шихова – 1.58,54… 11. Екатерина Лобышева – 1.59,01. 12. Алла Шабанова – 1.59,35… 32. Екатерина Абрамова (все – Россия) – 2.03,19. 3000 м. 1. Мартина Сабликова (Чехия) – 4.02,53. 2. Штефани Бекерт (Германия) – 4.04,62. 3. Кристина Гровс (Канада) – 4.04,84… 18. Светлана Высокова – 4.16,91… 20. Галина Лихачева (обе – Россия) – 4.17,63. 5000 м. 1. Мартина Сабликова (Чехия) – 6.50,91. 2. Штефани Бекерт (Германия) – 6.51,39. 3. Клара Хьюз (Канада) – 6.55,73… 13. Светлана Высокова (Россия) – 7.23,33. Командная гонка. 1. Германия (Даниэла Аншютц Томс, Штефани Бекерт, Анна Фризингер, Анна Матшеродт) – 3.02,82. 2. Япония (Масако Хозуми, Нао Кодайра, Маки Табата, Михо Такаги) – 3.02,84. 3. Польша (Катаржина Бачледа-Курус, Наталья Червонка, Катаржина Возняк, Луиза Злотковска) – 3.03,73… 7. Россия (Екатерина Лобышева, Алла Шабанова, Екатерина Шихова, Галина Лихачева) – 3.06,47.



 
Другие разделы сайта
 
VK-1159562863