top of page

Серебро в мужской командной гонке с олимпийским рекордом

Сергей Трофимов, Даниил Алдошкин, Руслан Захаров завоевали серебро на Олимпийских играх в Пекине.

В полуфинале они побили олимпийский рекорд - 3:36.62. В финале за золото показали результат 3:40.46, выиграла сборная Норвегии - 3:38.08. Третье место заняла сборная США (3:38.81).

Таким образом, Захаров стал первым российским спортсменов, завоевавшим медали Игр и в шорт-треке (золото в эстафете в 2014-м), и в конькобежном спорте.

Руслан Захаров: “Это был длинный путь. Последние пять лет были тяжелыми для меня, я перешел из шорт-трека в конькобежный спорт и нужно было адаптироваться. Я счастлив быть частью этой команды. Команда - это не только три человека, которые выходили здесь на старт, это и другие спортсмены, и персонал, и тренеры. Это их медаль тоже”.

***

В женской командной гонке Наталья Воронина, Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова остановились в шаге от пьедестала. В полуфинале они (3:05.92) проиграли команде Японии (2:58.93), в финале за бронзу (2:58.66) - команде Нидерландов (2:56.86).

Выиграла сборная Канады (2:53.44 - олимпийский рекорд).